Serie C1 - 2000/01

    Vc Pn Pc Vf Nf Pf Tv Tn Tp Gf Gs
Palermo 64 34 13 3 1 5 7 5 18 10 6 47 31 promosso
Messina 61 34 10 5 2 6 8 3 16 13 5 40 26 promosso
Catania 58 34 10 5 2 6 5 6 16 10 8 49 40  
Avellino 57 34 9 5 3 5 10 2 14 15 5 45 27  
Ascoli 54 34 9 6 2 5 6 6 14 12 8 47 33  
Savoia 54 34 7 5 5 9 1 7 16 6 12 51 46  
Sassari Torres 53 34 10 7 0 4 4 9 14 11 9 55 45  
Castel di Sangro 47 34 4 9 4 8 2 7 12 11 11 44 40  
L'Aquila 46 34 9 2 6 4 5 8 13 7 14 37 35  
Fermana 42 34 8 6 3 2 6 9 10 12 12 41 38  
Giulianova 42 34 5 8 4 4 7 6 9 15 10 36 40  
Vis Pesaro 39 34 6 7 4 3 5 9 9 12 13 26 29  
Lodigiani 39 34 7 4 6 3 5 9 10 9 15 34 44  
Benevento 39 34 7 5 5 2 7 8 9 12 13 40 54  
Nocerina 39 34 5 5 7 3 7 7 8 12 14 29 42  
Viterbese 29 34 1 8 8 4 6 7 5 14 15 32 48  
Atletico Catania 27 34 1 6 10 4 6 7 5 12 17 27 44  
F. Andria 27 34 1 8 8 3 7 7 4 15 15 25 43  

Partite
C. Di Sangro Palermo 1 1 Elia
Palermo Giulianova 2 0 Belmonte,Elia(rig.)
Vis Pesaro Palermo 0 1 Maggiolini
Palermo Avellino 1 0 Cappioli(rig.)
Lodigiani Palermo 1 2 La Grotteria,La Grotteria
Palermo Benevento 2 0 Belmonte,Cappioli(rig.)
Viterbese Palermo 1 1 Brienza
Palermo Catania 5 1 Cappioli(rig.),La Grotteria,Cappioli,Elia,Elia
Savoia Palermo 5 1 Elia
L'Aquila Palermo 1 0  
Palermo Torres 1 1 Belmonte
Atl. Catania Palermo 0 1 Belmonte
Palermo Fermana 1 0 La Grotteria 
Palermo Messina 1 2 Cappioli
F. Andria Palermo 1 0  
Palermo Nocerina 1 0 Elia(rig.)
Ascoli Palermo 3 3 Cappioli,Elia,Bombardini
Palermo C. Di Sangro 1 0 Cappioli
Giulianova Palermo 2 2 Elia,Cappioli
Palermo Vis Pesaro 2 0 Elia,Elia
Avellino Palermo 0 0  
Palermo Lodigiani 2 1 Cappioli,Bombardini
Benevento Palermo 0 1 Cappioli
Palermo Viterbese 3 0 Palumbo,Cappioli(rig.),Bombardini
Catania Palermo 1 1 Bombardini
Palermo Savoia 1 0 Cappioli
Palermo L'Aquila 3 1 Cappioli(rig.),Bombardini,Brienza
Torres Palermo 3 0  
Palermo Atl. Catania 0 0  
Fermana Palermo 2 2 Bomabardini,Montalbano
Messina Palermo 1 0  
Palermo F. Andria 2 2 Elia(rig.),Cappioli
Nocerina Palermo 1 2 Cappioli(rig.),Altobelli
Palermo Ascoli 1 0 Maggiolini

NOMINATIVO

ANNI

R

PROVENIENZA

GOAL

AMIC.

PRES.

COPPA

GOAL

CAMP.

PRES.

CAMP.

GOAL

COPPA

AM.

ESP.

VINCENZO SICIGNANO

26

P

RICONFERMATO

 4

 25

 9

SEBASTIANO APRILE

30

P

RICONFERMATO

 4

 9

1

VINCENZO MONTALBANO

31

D

RICONFERMATO

 5

 1

 31

 1

SIMONE ALTOBELLI

30

D

MODENA

 1

 4

 1

 18

 3

ESPEDITO CHIONNA

31

D

PESCARA

 

 2

 27

 1

1

SILVIO VITTORIO GIAMPIETRO

33

D

PESCARA

 4

 30

 3

1

PIETRO ACCARDI

18

D

MARSALA

 2

 

LUCA FERRI

20

D

ROMA

 4

 27

 3

WALTER PARUTA

18

D

RICONFERMATO

 4

ARMANDO PERNA

19

D

RICONFERMATO

 4

 5

 

1

MARCO QUADRINI

21

D

ROMA

 4

 4

DANIELE DE VEZZE

20

C

SAVOIA

 4

 3

 

DANIELE DI DONATO

23

C

LODIGIANI

 4

 33

 2

 1

FILIPPO FURIANI

23

C

RICONFERMATO

 3

 8

 15

 2

TIZIANO MAGGIOLINI

20

C

VENEZIA

 1

 4

 2

 13

 1

 2

 1

PASQUALE SUPPA

33

C

RICONFERMATO

 5

 13

 1

 1

FABIO MARINO

19

C

RICONFERMATO

 1

 1

 1

MASSIMILIANO CAPPIOLI

32

C

PERUGIA

 7

 4

 15

 33

 1

 5

CARLO CARDASCIO

21

C

BARI

 4

 16

DAVIDE BOMBARDINI

26

A

RICONFERMATO

 2

 3

 6

 31

 2

 5

 2

FRANCO BRIENZA

21

A

FOGGIA

 2

 1

 2

 31

 2

EMILIO BELMONTE

28

A

SALERNITANA

 7

 5

 4

 26

 4

 2

 1

FIRMINIO ELIA

26

A

RICONFERMATO

 6

 4

 11

 31

CRISTIAN LA GROTTERIA

26

A

ANCONA

 3

 6

 4

 28

 2

 5

DIEGO HERRERA

21

A

TACHIRA CARACAS

 2

 2

GAETANO MANCINO

19

A

RICONFERMATO

 

3

 1

 3

MAURIZIO CIARAMITARO

18

D

RICONFERMATO

4

ANTONINO DI VINCENZO

18

A

RICONFERMATO

 1

3

 1

MICHELE TRIONFANTE

18

C

RICONFERMATO

2

MICHELE SCARINGELLA
32
C MESSINA      

 8

 

   3  

ADRIANO DI MASI

19

P

ROMA

 

  2

VINCENZO PALUMBO
26
A PESCARA        1   7      

All. Giuliano Sonzogni

Il presidente D'Antoni

La Grotteria in azione contro la Roma

Suppa vs Batistuta

Giornata 1 [Set 4]
Atletico Catania 1-1 Fidelis Andria
  [Moscelli 76p; Vallarella 60]
Castel di Sangro 1-1 Palermo
  [Varricchio 18; Elia 28]
Fermana          1-1 Avellino
  [Di Venanzio 72; Gennari 45+]
Giulianova       2-3 Savoia
  [Putelli 45p, 67; Greco 48, Antonaccio 69, Frezza 88]
L'Aquila         3-1 Benevento
  [Perna 5, Lanotte 18, Di Nicola 52; Aruta 58]
Lodigiani        3-2 Torres
  [Manca 30, 80, Sanetti 85; Karasavvidis 35, Guarneri 54]
Nocerina         2-3 Ascoli
  [Aurino 4, Pilleddu 62p; Manni 57, Pompei 71, Caputo 77]
Vis Pesaro       0-0 Catania
Viterbese        0-0 Messina

Giornata 2 [Set 10]
Ascoli           1-1 Viterbese
  [Amore 44; La Canna 16]
Avellino         1-3 Lodigiani
  [Gennai 30; Manca 21, Toscano 28, Lucidi 81]
Benevento        3-2 Castel di Sangro
  [De Angelis 35, 91, Di Giulio 48; Stefani 45+, Gonfalone 70]
Catania          5-2 Fermana
  [Orfei 50p, 94p, Marino 62, Turchi 73, Passiatore 82; Lemme 42, Bonfanti 79]
Fidelis Andria   0-1 Nocerina
  [Aurino 75]
Messina          1-1 Vis Pesaro
  [Torino 23p; Ripa 57p]
Palermo          2-0 Giulianova
  [Belmonte 45+, Elia 77p]
Savoia           4-1 L'Aquila
  [Fresta 32, 84, Cariello 78, Greco 90 ; Nicola 89]
Torres           1-1 Atletico Catania
  [Amoruso 17p; Moscelli 79]

Giornata 3
[Set 17]
Atletico Catania 2-3 Savoia
  [Bonazzi 57, Manca 69, Caputi 75; Campo 35, Greco 91]
Avellino         1-2 Fidelis Andria
  [Mascara 39; Santoruvo 24, Pezzulli 83]
Castel di Sangro 1-2 Catania
  [Varricchio 30; Zeoli 18, Turchi 48]
Giulianova       0-0 Ascoli
L'Aquila         2-0 Torres
Lodigiani        1-2 Benevento
  [Pratali 47; Aruta 18, Bonfiglio 92]
  [Di Nicola 44, Cecchini 45+]
Vis Pesaro       0-1 Palermo
  [Maggiolini 49]
Viterbese        0-1 Nocerina
  [De Juliis 78p]
[Set 18]
Fermana          1-1 Messina

Giornata 4 [Set 24]
Ascoli           0-0 Vis Pesaro
Benevento        1-3 Fermana
  [Aruta 81; Lemme 35, Di Venanzio 69, Bonfanti 74]
Catania          0-1 L'Aquila
  [Di Nicola 36p]
Fidelis Andria   1-2 Viterbese
  [Carrozzieri 25p; Merlo 13, Russo 87]
Messina          2-1 Atletico Catania
  [Torino 53, Bellotti 93; Panesi 80]
Nocerina         0-0 Castel di Sangro
Palermo          1-0 Avellino
  [Cappioli 10p]
Savoia           1-0 Lodigiani
  [Anselmi 38og]
Torres           2-1 Giulianova
  [Udassi 21, Langella 35; Di Domenico 45+]

Giornata 5
[Set 30]
Lodigiani        1-2 Palermo
  [Chiopris 78p; La Grotteria 51, 59]
[Ott 1]
Avellino         2-0 Nocerina
  [Fini 30, Gennai 58]
Benevento        5-4 Savoia
  [Bonfiglio 1, 34, 85, Aruta 10, 62p; Alfieri 19, Fresta 45+, Greco 81p, Marta 91]
Castel di Sangro 2-3 Ascoli
  [Rosamilia 5 Moretti 39p; Amore 22, Fontana 35p, Caputo 60]
Catania          4-0 Messina
  [Recchi 5, Muntasser 24, Marino 72, Tapparella 87]
Fermana          3-0 Torres
  [Bonfanti 32, 92, Perra 77]
Giulianova       1-1 Atletico Catania
  [Amato 45+; Panesi 5]
L'Aquila         4-0 Fidelis Andria
  [Grossi 9, Di Nicola 32p, 46, Battaglia 57]
Viterbese        0-1 Vis Pesaro
  [Ripa 54p]

Giornata 6 [Ott 8]
Ascoli           1-1 Catania
  [Frati 89; Zeoli 39]
Atletico Catania 1-1 Fermana
  [Moscelli 47; Bonfanti 4]
Palermo          2-0 Benevento
  [Belmonte 40, Cappioli 43p]
L'Aquila         3-0 Lodigiani
  [Di Nicola 44, 70, 82]
Messina          4-0 Fidelis Andria
  [Buoncuore 22, Godeas 71, Torino 87, Marra F. 92]
Nocerina         0-0 Giulianova
Savoia           1-1 Viterbese
  [Cariello 50; La Canna 22]
Torres           2-2 Avellino
  [Udassi 43, Chechi 64; Mendil 19, Gennari 69]
Vis Pesaro       0-2 Castel di Sangro
  [Gonfalone 25, Moretti 68p]

Giornata 7
[Ott 16]
Avellino         2-1 Atletico Catania
  [Costantino 25, 71p; Moscelli 38p]
Benevento        0-0 Torres
Castel di Sangro 4-1 Lodigiani
  [Moretti 29, 33, Varricchio 42, Gonfalone 62; Farris 91p]
Catania          1-1 Savoia
  [Marino 46; Kanjengele 94]
Fermana          0-0 L'Aquila
Fidelis Andria   1-1 Ascoli
  [Carrozzieri 90p; Fontana 24p]
Giulianova       1-0 Vis Pesaro
  [D'Angelo 9]
Viterbese        1-1 Palermo
  [R.Paci 45p; Brienza 19]
[Ott 17]
Messina          1-1 Nocerina
  [Torino 60, Arco 76]

Giornata 8 [Ott 22]
Ascoli           1-0 Messina
  [Godeas 62]
Atletocp Catania 0-2 Viterbese
  [La Canna 15, 69]
Giulianova       0-0 Castel di Sangro
Lodigiani        1-0 Fermana
  [Toscano 30]
L'Aquila         0-0 Avellino
Nocerina         2-3 Savoia
  [Langella 61, De Iuliis 64; Kanjengele 2, Frezza 84, Greco 89p]
Palermo          5-1 Catania
  [Cappioli 26p, 74, La Grotteria 32, Elia 84, 93; Cicconi 67]


Torres           2-0 Fidelis Andria
  [Amoruso 6, Udassi 9]
Vis Pesaro       3-1 Benevento
  [Ripa 8p, 17p, Pittalunga 75; Bonfiglio 14]

Giornata 9 [Ott 29]
Ascoli           1-0 L'Aquila
  [Pompei 90]
Benevento        1-1 Avellino
  [Luisi 93; Costantino 22]
Castel di Sangro 4-1 Atletico Catania
  [Moretti 15, 51p; Rosamilia 33, Varricchio 87; Moscelli 45+]
Catania          1-3 Giulianova
  [Cicconi 72; Andrisani 5, Putelli 47, 75]
Fidelis Andria   0-0 Fermana
Messina          2-3 Torres
  [Di Fausto 8, Godeas 92; Langella 15, Amoruso 51, Udassi 83]
Nocerina         1-0 Vis Pesaro
  [Pilleddu 93]
Savoia           5-1 Palermo
  [Pellegrini 21, Greco 26, Kanjegele 50, 65, Cariello 70; Elia 10]
Viterbese        0-1 Lodigiani
  [Sanetti 15]

Giornata 10 [Nov 5]
Atletico Catania 0-1 Catania
  [Orfei 39p]
Avellino         1-1 Ascoli
  [Mascara 89; Frati 61]
Castel di Sangro 0-0 Messina
Fermana          0-1 Savoia
  [Kanjengele 85]                  
Giulianova       3-3 Benevento
  [Putelli 70p, D'Angelo 85, 94; Bonfiglio 24, De Angelis 34, Aruta 89p]
Lodigiani        0-1 Nocerina
  [Barbera 15p]
L'Aquila         1-0 Palermo
  [Grossi 43]
Torres           1-1 Viterbese
  [Udassi 75; Florean 57]
Vis Pesaro       3-1 Fidelis Andria
  [Gennari 42, Ripa 45+p, Martini 54; Canfora 44]

Giornata 11 [Nov 19]
Ascoli           1-0 Fermana
  [Passiatore 48]
Catania          2-0 Lodigiani
  [Bresciani 29, Caracciolo 93]
Fidelis Andria   2-3 Castel di Sangro
  [Di Giannatale 54, Del Prete 61p; Falco 28p, Rosamilia 35, Noselli 45+]
Messina          3-1 Benevento
  [Godeas 22, Criaco 30, Scaringella 58; Bonfiglio 63p]
Nocerina         2-3 Atletico Catania
  [Pilleddu 38, Aurino 67; Archetti 4, Moscelli 11, Panesi 30]
Palermo          1-1 Torres
  [Belmonte 23; Chechi 44]
Savoia           0-2 Avellino
  [Fini 6, Mascara 45+]
Vis Pesaro       0-0 L'Aquila
Viterbese        0-0 Giulianova

Giornata 12 [Nov 26]
Atletico Catania 0-1 Palermo
  [Belmonte 34]
Avellino         2-0 Catania
  [Mascara 8, Recchi 16og]
Benevento        1-1 Ascoli
  [Aruta 10; Bitetti 56]
Castel di Sangro 1-1 Viterbese
  [Bonfanti 32; Zappella 35]
Fermana          2-0 Vis Pesaro
  [Lemme 30, Bonfanti 33]
Giulianova       1-1 Fidelis Andria
  [Putelli 4; Landini 86]
Lodigiani        1-1 Messina
  [Manca 35; Torino 80]
L'Aquila         2-0 Nocerina
  [Battaglia 39, Di Nicola 42]
Torres           2-1 Savoia
  [Amoroso L. 34, Amoroso F. 90; Kanjegele 81]

Giornata 13 [Dic 3]
Ascoli           1-1 Atletico Catania
  [De Fedudos 45; Moscelli 87]
Catania          0-0 Benevento
Fidelis Andria   1-1 Lodigiani
  [Landini 29; Lucidi 33]
Messina          3-0 Giulianova
  [Criaco 18, Bellotti 36, Buoncore 83]
Nocerina         3-1 Torres
  [Aurino 26, Pilleddu 67, Barbera 73; Udassi 79]
Palermo          1-0 Fermana
  [La Grotteria 80]
Savoia           0-2 Castel di Sangro
  [Conversano 32, Pittilino 93]
Vis Pesaro       2-2 Avellino
  [Gennari 8, D'Antoni 83; Mascara 46, 94]
Viterbese        0-0 L'Aquila

Giornata 14 [Dic 10]
Atletico Catania 0-0 Vis Pesaro  
Avellino         2-1 Viterbese   
Benevento        1-1 Nocerina 
Fermana          0-0 Giulianova
L'Aquila         0-2 Castel di Sangro 
Lodigiani        1-0 Ascoli     
Palermo          1-2 Messina    
Torres           3-0 Catania     
Savoia           1-1 Fidelis Andria  

Giornata 15 [Dic 17]
Ascoli           3-0 Savoia      
Atletico Catania 2-0 Lodigiani
Castel di Sangro 1-1 Fermana    
Fidelis Andria   1-0 Palermo    
Giulianova       1-4 Avellino     
Messina          1-0 L'Aquila
Nocerina         1-1 Catania  
Vis Pesaro       2-1 Torres
Viterbese        1-1 Benevento    

Giornata 16 [Dic 23]
Avellino         3-0 Castel di Sangro 
Benevento        1-1 Atletico Catania 
Catania          0-0 Fidelis Andria 
Fermana          2-3 Viterbese  
L'Aquila         2-0 Giulianova
Lodigiani        0-0 Vis Pesaro
Palermo          1-0 Nocerina    
Torres           4-2 Ascoli     
Savoia           1-1 Messina  

Giornata 17 [Gen 7]
Ascoli  3-3 Palermo   
Atletico Catania 1-2 L'Aquila
Castel di Sangro 1-2 Torres 
Fidelis Andria  1-1 Benevento    
Giulianova  0-3 Lodigiani 
Messina  0-0 Avellino 
Nocerina  1-0 Fermana   
Vis Pesaro  3-0 Savoia 
Viterbese  2-1 Catania 

Giornata 18 [Gen 14]
Fidelis Andria  0-1 Atletico Catania
Palermo  1-0 Castel di Sangro
Avellino  1-1 Fermana 
Savoia  0-0 Giulianova  
Benevento  2-1 L'Aquila    
Torres         1-1 Lodigiani  
Ascoli  2-0 Nocerina   
Catania  2-1 Vis Pesaro
Messina  2-2 Viterbese 

Giornata 19 [Gen 21]
Viterbese  0-1 Ascoli      
Lodigiani  1-1 Avellino    
Castel di Sangro 3-0 Benevento 
Fermana  2-1 Catania   
Nocerina  0-3 Fidelis Andria   
Vis Pesaro  0-0 Messina
Giulianova  2-2 Palermo    
Atletico Catania 2-3 Torres  
L'Aquila  1-2 Savoia      

Giornata 20 [Gen 28]
Savoia  1-0 Atletico Catania
Fidelis Andria  1-1 Avellino   
Catania  2-0 Castel di Sangro
Messina  2-1 Fermana   
Ascoli  1-0 Giulianova
Torres          1-1 L'Aquila   
Benevento  1-0 Lodigiani    
Palermo  2-0 Vis Pesaro   
Nocerina  0-3 Viterbese   

Giornata 21 [Feb 4]
Vis Pesaro       1-1 Ascoli
Fermana          4-0 Benevento
L'Aquila         2-2 Catania
Viterbese        1-1 Fidelis Andria
Atletico Catania 0-1 Messina
Castel di Sangro 0-0 Nocerina
Avellino         0-0 Palermo
Giulianova       3-1 Torres
Lodigiani  0-1 Savoia

Giornata 22
[Feb 11]
Nocerina         2-0 Avellino
Savoia           2-1 Benevento
Ascoli           2-0 Castel di Sangro
Torres           0-0 Fermana
Atletico Catania 0-2 Giulianova
Fidelis Andria  0-1 L'Aquila
Palermo          2-1 Lodigiani
Vis Pesaro       0-0 Viterbese
[Feb 12]
Messina          0-2 Catania

Giornata 23 [Feb 18]
Catania  2-1 Ascoli
Fermana          1-0 Atl.Catania
Lodigiani        1-1 L'Aquila
Fidelis Andria   0-1 Messina
Giulianova       1-1 Nocerina
Benevento        0-1 Palermo
Avellino         2-1 Sas. Torres
Viterbese        0-5 Savoia
Castelsangro     1-1 Vis Pesaro

Giornata 24 [Feb 25]
Atl.Catania      0-3 Avellino
Sassari Torres   1-0 Benevento
Lodigiani        0-1 Castelsangro
Savoia           1-2 Catania
L'Aquila         2-0 Fermana
Ascoli           3-0 Fid.Andria
Vis Pesaro       0-1 Giulianova
Nocerina         0-0 Messina
Palermo          3-0 Viterbese

Giornata 25 [Mar 4]
Messina          1-0 Ascoli
Viterbese        1-1 Atl.Catania
Castelsangro     2-2 Giulianova
Avellino         1-2 L'Aquila
Fermana          4-1 Lodigiani
Savoia           3-1 Nocerina
Catania          1-1 Palermo
Fidelis Andria   1-1 Sas.Torres
Benevento        1-0 Vis Pesaro

Giornata 26 [Mar 11]
L'Aquila         0-2 Ascoli
Avellino         0-0 Benevento
Atl.Catania      0-2 Castelsangro
Giulianova       0-2 Catania
Fermana          1-0 Fid. Andria
Sas. Torres      2-0 Messina
Vis Pesaro       1-0 Nocerina
Palermo          1-0 Savoia
Lodigiani        1-0 Viterbese

Giornata 27 [Mar 18]
Catania          2-1 Atl.Catania
Ascoli           0-1 Avellino
Messina          2-1 Castelsangro
Savoia           0-2 Fermana
Benevento        0-3 Giulianova
Palermo          3-1 L'Aquila
Nocerina         1-1 Lodigiani
Viterbese        1-2 Sas.Torres
Fid. Andria      0-1 Vis Pesaro

Giornata 28 [Feb 25]
Fermana          2-1 Ascoli
Lodigiani        5-2 Catania
Castelsangro     1-1 Fid.Andria
Benevento        0-1 Messina
Atl.Catania      0-0 Nocerina
Sas.Torres       3-0 Palermo
Avellino         2-0 Savoia
L'Aquila         0-2 Vis Pesaro
Giulianova       2-1 Viterbese

Giornata 29 [Apr 8]
Palermo          0-0 Atl.Catania
Catania          0-0 Avellino
Ascoli           2-2 Benevento
Viterbese        0-2 Castelsangro
Vispesaro        2-0 Fermana
Fid. Andria      0-0 Giulianova
Nocerina         1-0 L'Aquila
Messina          1-1 Lodigiani
Savoia           1-1 Sas. Torres

Giornata 30 [Apr 14]
Atl.Catania      1-1 Ascoli
Benevento        2-3 Catania
Lodigiani        0-2 Fid.Andria
Giulianova       1-1 Messina
Sas. Torres      2-2 Nocerina
Fermana          2-2 Palermo
Castelsangro     1-3 Savoia
Avellino         2-1 Vis Pesaro
L'Aquila         4-3 Viterbese

Giornata 31 [Apr 22]
Vis Pesaro       0-2 Atl.Catania
Viterbese        1-3 Avellino
Nocerina         0-2 Benevento
Giulianova       4-2 Fermana
Castelsangro     1-0 L'Aquila
Ascoli           3-1 Lodigiani
Messina          1-0 Palermo
Catania          2-0 Sas.Torres
Fid. Andria      0-1 Savoia

Giornata 32 [Apr 29]
Savoia           1-3 Ascoli
Lodigiani        1-0 Atl.Catania
Fermana          0-1 Castelsangro
Palermo          2-2 Fid.Andria
Avellino         0-0 Giulianova
L'Aquila         0-2 Messina
Catania          2-1 Nocerina
Sas.Torres       3-1 Vis Pesaro
Benevento        3-1 Viterbese

Giornata 33 [Mag 6]
Castelsangro     1-1 Avellino
Atl.Catania      1-1 Benevento
Fid.Andria       0-0 Catania
Viterbese        1-1 Fermana
Giulianova       1-0 L'Aquila
Vis Pesaro       0-0 Lodigiani
Nocerina         1-2 Palermo
Ascoli           2-1 Sas.Torres
Messina          2-0 Savoia

Giornata 34 [Mag 13]
Palermo          1-0 Ascoli
L'Aquila         0-1 Atl.Catania
Sas. Torres      5-1 Castelsangro
Benevento        2-1 Fid. Andria
Lodigiani        2-1 Giulianova
Avellino         1-0 Messina
Fermana          2-2 Nocerina
Savoia           1-0 Vis Pesaro
Catania          2-1 Viterbese

Marcatori

17 Davide Di Nicola
17 Luca Amoruso
15 Giuseppe Mascara
15 Massimil. Cappioli
13 Mario Bonfiglio
13 Vittorio Torino
12 Massimil. Varricchio
12 Luca Bonfanti
11 Firmino Elia
11 Christn. Kanjengele
10 Gaetano Fontana
10 Alessandro Ambrosi
10 Denis Godeas
10 Stefano Udassi
9 Gianni Califano
9 Roberto Putelli
9 Antonio Langella
9 Mario La Canna
8 Fransco. Passiatore
8 Fabio Moscelli
8 Mario Lemme
8 Giammarco Frezza

golb

Goal di Maggiolini nell'ultima partita che sancisce il ritorno del Palermo in B

cappioli

Il capitano Cappioli

Sella festeggia la promozione