Coppa Italia 1958-59

2nd turno:
----------
Aquila(C)                   - Zenit Modena(B)             2-0
Bari(A)                     - Foggia(C)                   5-1
Biellese(C)                 - Atalanta Bergamo(B)         1-2
Carbosarda(C)               - Cagliari(B)                 2-0
Catanzaro(C)                - Catania(B)                  1-0
Fedit Roma(C)               - Como(B)                     1-0
Lecce(C)                    - Taranto(B)                  1-0
Messina(B)                  - Reggina(C)                  1-0
Novara(B)                   - Sanremese(C)                1-2
Palermo(B)                  - Trapani(C)                  1-2
Parma(B)                    - Mantova(C)                  2-3
Pisa(C)                     - Lecco(B)                    1-0
Pordenone(C)                - Verona(B)                   3-2
Prato(B)                    - Salernitana(C)              2-1
Pro Patria(C)               - Brescia(B)                  2-1
Reggiana(B)                 - Anconitana(C)               4-2
Sambenedettese(B)           - Forli(C)                    2-0
Simmenthal Monza(B)         - Siena(C)                    1-0
Varese(C)                   - Vigevano(B)                 2-0
Venezia(B)                  - Treviso(C)                  3-0

10 clubs di serie A entrano in gioco

3th turno:
----------
Alessandria(A) *            - Fedit Roma(C)               0-3
Atalanta Bergamo(B)         - Aquila(C)                   4-0
Catanzaro(C)                - Roma(A)                     0-1
Lecce(C)                    - Bari(A)                     0-1
Mantova(C)                  - Internazionale Milano(A)    0-7
Napoli(A)                   - Messina(B)                  5-0
Pisa(C)                     - Lanerossi Vicenza(A)        3-1
Pordenone(C)                - Talmone Torino(A)           1-2
Prato(B)                    - Trapani(C)                  3-2
Pro Patria(C)               - Genoa(A)                    1-3
Reggiana(B)                 - Triestina(A)                0-2
Sanremese(C)                - Venezia(B)                  1-2
Simmenthal Monza(B)         - Carbosarda(C)               2-1
SPAL Ferrara(A)             - Sambenedettese(B)           3-2
Udinese(A)                  - Varese(C)                   1-2

* Per ottenere un numero pari di squadre nel turno successivo, l'Alessandria (eliminata dalla Fedit Roma) fu ripescata.

4th turno:
----------
Alessandria(A)              - Pisa(C)                     5-0
Atalanta Bergamo(B)         - SPAL Ferrara(A)             2-1
Bari(A)                     - Varese(C)                   1-2
Fedit Roma(C)               - Simmenthal Monza(B)         1-2
Genoa(A)                    - Triestina(A)                4-2
Internazionale Milano(A)    - Napoli(A)                   3-2
Roma(A)                     - Venezia(B)                  0-1
Talmone Torino(A)           - Prato(B)                    3-0

7 clubs di Serie A e Marzotto Valdagno(B) entrano in gioco

5th turno:
----------
Atalanta Bergamo(B)         - Talmone Torino(A)           1-2
Bologna(A)                  - Milan(A)                    3-2
Fiorentina(A)               - Sampdoria Genova(A)         2-1
Genoa(A)                    - Simmenthal Monza(B)         2-1
Juventus Torino(A)          - Alessandria(A)              6-2 d.t.s.
Lazio Roma(A)               - Varese(C)                   3-0
Marzotto Valdagno(B)        - Venezia(B)                  0-2
Padova(A)                   - Internazionale Milano(A)    2-3

Quarti:
---------------
Genoa(A)                    - Bologna(A)                  2-1
Juventus Torino(A)          - Fiorentina(A)               3-1
Lazio Roma(A)               - Internazionale Milano(A)    0-1
Venezia(B)                  - Talmone Torino(A)           5-1

Semifinali:
------------
Internazionale Milano(A)    - Venezia(B)                  1-0
Juventus Torino(A)          - Genoa(A)                    3-1

Finale 3-4° posto:
-------------
Genoa(A)                    - Venezia(B)                  2-1

Finale (a Milano):
------------------
Juventus Torino(A)          - Internazionale Milano(A)    3-1

Goals: Charles, Cervato(p), Bicicli, Sivori