Coppa Italia 1960-61

1st turno:
----------
Alessandria(B)              - Novara(B)                   5-0
Brescia(B)                  - Ozo Mantova(B)              3-1
Catanzaro(B)                - Foggia(B)                   0-1
Como(B)                     - Pro Partia Busto Arsizio(B) 5-2 pen
Genoa(B)                    - Prato(B)                    1-2
Hellas Verona(B)            - Marzotto(B)                 1-2
Messina(B)                  - Palermo(B)                  2-0
Parma(B)                    - Simmenthal Monza(B)         2-1
Sambenedettese(B)           - Reggiana(B)                 2-1
Triestina(B)                - Venezia(B)                  1-0

14 clubs di Serie-A entrano in gioco.

2nd turno:
----------
Alessandria(B)              - AC Milan(A)                 3-5
Bari(A)                     - Foggia(B)                   3-1
Bologna(A)                  - Lecco(A)                    4-2
Brescia(B)                  - Lanerossi Vicenza(A)        5-4
Catania(A)                  - Messina(B)                  1-2
Como(B)                     - Atalanta Bergamo(A)         3-2
Napoli(A)                   - Roma(A)                     1-2
Padova(A)                   - Marzotto(B)                 3-0
Parma(B)                    - Internazionale Milano(A)    1-3
Sampdoria Genova(A)         - Prato(B)                    7-6 pen.
SPAL Ferrara(A)             - Sambenedettese(B)           1-2
Udinese(A)                  - Triestina(B)                0-1

Juventus Torino(A), Fiorentina Firenze(A), Lazio Roma(A)
e AC Torino(A) entrano in gioco.

Ottavi:
----------
Bari(A)                     - Sampdoria Genova(A)         1-2
Internazionale Milano(A)    - Brescia(B)                  7-1
Lazio Roma(A)               - Como(B)                     4-0
Messina(B)                  - Fiorentina Firenze(A)       0-2
Padova(A)                   - Triestina(B)                1-0
Roma(A)                     - FC Bologna(A)               3-0
Sambenedettese(B)           - Juventus Torino(A)          1-4
Torino(A)                   - AC Milan(A)                 2-1

Quarti:
---------------
Internazionale Milano(A)    - Lazio Roma(A)               0-1
Padova(A)                   - Torino(A)                   0-1
Roma(A)                     - Fiorentina Firenze(A)       4-6
Sampdoria Genova(A)         - Juventus Torino(A)          0-2

Semifinali:
------------
Fiorentina Firenze(A)       - Juventus Torino(A)          3-1
Lazio Roma(A)               - Torino(A)                   1-1 (6-5 pen)

Finale 3/4° posto:
-------------
Juventus Torino(A)          - Torino(A)                   2-2 (5-4 pen)

Finale (a Firenze):
--------------------
Fiorentina Firenze(A)       - Lazio Roma(A)               2-0